Среда, 22.08.2018, 10:42

Сайт 5Б класса МБОУ СОШ № 75 (филиал) г. Челябинска

Форма входа

Десять секретов успешного проведения родительского собрания (памятка для педагога)

Родительское собрание является необходимым атрибутом школьной жизни. Как сделать его интересным и продуктивным? Они могут оказаться особенно полезными начинающему классному руководителю.

1. Для проведения родительского собрания выберите наиболее бла­гоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших учеников не было запланировано ника­ких важных дел, интересных телепередач и т.п.

2. Определите одну наиболее важную проблему, касающуюся уче­ников вашего класса, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями.

3. Особое внимание обратите на размещение родителей в классе. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.

4.  Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том слу­чае, если они еще недостаточно хорошо знают друг друга.

5.  Вместе с родителями придумайте правила для участников собра­ния. Например: снимать верхнюю одежду обязательно; не допус­кается молчания при обсуждении проблемы; отвергая предложе­ние (мнение), необходимо вносить встречное; называть друг друга по имени и отчеству или только по имени и т.д.

6.  Берегите время людей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением.

7.  В ходе собрания используйте игры и групповые формы организа­ции взаимодействия родителей.

8.  Сделать общение на собрании непринужденным и откровенным может помочь чашка чая.

9.  При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы.

10. Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.

«  Август 2018  »